Calorías de una cerveza (y de lo demás)
Buscas esto porque en la lata no está, y no está por una razón concreta: el artículo 16, apartado 4, del Reglamento (UE) 1169/2011 exime de la información nutricional a las bebidas de más de 1,2 % vol. La misma norma dice con qué números se calcula —7 kcal por gramo de alcohol, 4 por gramo de hidratos—, así que la cuenta se puede hacer. Aquí está hecha, y separada: cuánto es alcohol y cuánto no.
| De qué | Cuántos gramos | Factor | Kilocalorías |
|---|
Lo que hay detrás de esa cifra
La cuenta se hace en tu navegador y no se envía a ningún sitio. Es aritmética sobre factores legales, no consejo dietético: esta página no recomienda ninguna cantidad, ni de bebida ni de calorías. Los umbrales de consumo, con su fuente, están en cuánto dura el alcohol en el cuerpo, y quien resuelve sobre consumo de alcohol y salud es el Ministerio de Sanidad.
Por qué la lata no lleva las calorías
Coge una lata de cerveza y una de refresco de la misma estantería. La del refresco lleva su tabla nutricional; la de la cerveza, no. No es un olvido del fabricante ni una manía del sector: es una línea de un reglamento europeo.
«Sin perjuicio de otras disposiciones de la Unión que exijan una lista de ingredientes o una información nutricional obligatoria, las menciones a que se refiere el artículo 9, apartado 1, letras b) y l), no serán obligatorias en el caso de las bebidas con un grado alcohólico volumétrico superior a 1,2 %.»
Artículo 16, apartado 4, del Reglamento (UE) 1169/2011
Las dos letras que ese artículo levanta están definidas unas páginas antes, en el artículo 9, apartado 1: la b) es «la lista de ingredientes» y la l) es «la información nutricional». O sea que una bebida de más de 1,2 % vol no está obligada ni a decir qué lleva ni a decir cuánta energía tiene.
Y hay un detalle que hace la ironía completa. La letra que va justo entre esas dos, la k), sí es obligatoria y dice esto: «respecto a las bebidas que tengan más de un 1,2 % en volumen de alcohol, se especificará el grado alcohólico volumétrico adquirido». La etiqueta está obligada a darte el único dato que hace falta para calcular las calorías, y no está obligada a hacer la cuenta.
La cuenta, con los números de la propia norma
El mismo reglamento dice con qué factores se calcula la energía. Su anexo XIV, «Factores de conversión para calcular el valor energético», empieza así: «El valor energético que se declare se calculará mediante los siguientes factores de conversión». Y de la lista, los tres que importan aquí:
| Nutriente | En kilojulios | En kilocalorías |
|---|---|---|
| alcohol (etanol) | 29 kJ/g | 7 kcal/g |
| hidratos de carbono | 17 kJ/g | 4 kcal/g |
| proteínas | 17 kJ/g | 4 kcal/g |
Falta un paso que el reglamento no da: cómo pasar de los grados de la etiqueta a gramos de alcohol. El anexo XIV dice cuántas kilocalorías tiene un gramo, no cuántos gramos hay en un grado. Para eso hace falta una densidad, y aquí se usa la fórmula oficial española, la del Ministerio de Sanidad: gramos de alcohol = mililitros × grado × 0,8 / 100. Es la misma que usa la otra página de alcohol de esta casa, para que las dos den lo mismo.
Y la parte que casi nadie cuenta: la cerveza no es solo alcohol
Aquí es donde se cae la cuenta rápida. Muchas páginas multiplican los gramos de alcohol por siete y se quedan tan anchas. Pero la cerveza lleva hidratos de carbono, y esos van a 4 kcal/g por el mismo anexo.
En una caña de 250 ml al 5 % vol salen 10,0 g de alcohol (70,0 kcal), 7,80 g de hidratos (31,20 kcal) y 1,25 g de proteínas (5,00 kcal): 106,2 kcal en total. El alcohol es el 65,9 % de esa cifra. Quien solo mire el alcohol se deja fuera algo más de un tercio.
En una copa de vino pasa justo lo contrario: de sus 72,7 kcal, el 96,4 % viene del alcohol, porque el vino apenas tiene hidratos. Y en un destilado, el 100 %: según BEDCA, una ginebra no tiene ni hidratos ni proteínas. Son bebidas distintas y la cuenta se reparte distinto en cada una.
Los hidratos, y cómo sabemos que los factores son estos
La composición sale de BEDCA, la Base de Datos Española de Composición de Alimentos, que mantienen el Ministerio y la AESAN. Y al abrirla aparece algo que vale más que cualquier explicación: la energía que BEDCA publica para cada bebida es exactamente la que sale de aplicar los factores del anexo XIV a sus macronutrientes. Diez bebidas, diez coincidencias exactas, sin sobras ni redondeos.
| Bebida | Alcohol | Hidratos | Proteínas | Energía que publica BEDCA | La que sale del anexo XIV | En kilocalorías |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cerveza con alcohol | 3,96 g | 3,12 g | 0,5 g | 176,38 kJ | 176,38 kJ | 42,2 kcal |
| Cerveza sin alcohol | 0,33 g | 5,4 g | 0,375 g | 107,745 kJ | 107,745 kJ | 25,4 kcal |
| Vino tinto | 9,82 g | 0,3 g | 0,23 g | 293,79 kJ | 293,79 kJ | 70,9 kcal |
| Vino blanco | 8,58 g | 0,1 g | 0,1 g | 252,22 kJ | 252,22 kJ | 60,9 kcal |
| Cava | 9,1 g | 1,5 g | 0,2 g | 292,8 kJ | 292,8 kJ | 70,5 kcal |
| Sidra | 3,7 g | 6 g | 0 g | 209,3 kJ | 209,3 kJ | 49,9 kcal |
| Ginebra | 31,6 g | 0 g | 0 g | 916,4 kJ | 916,4 kJ | 221,2 kcal |
| Whisky | 35,2 g | 0,11 g | 0 g | 1.022,67 kJ | 1.022,67 kJ | 246,8 kcal |
| Ron | 33,4 g | 0 g | 0 g | 968,6 kJ | 968,6 kJ | 233,8 kcal |
| Vodka | 33,5 g | 0 g | 0 g | 971,5 kJ | 971,5 kJ | 234,5 kcal |
Composición y energía: fichas de BEDCA consultadas por su servicio de consulta el 07/09/2026. La columna «la que sale del anexo XIV» y la de kilocalorías las calcula esta página aplicando los factores del reglamento a las tres columnas de la izquierda: son cálculo propio de Calculoteca sobre los datos de BEDCA, y su gracia es que la quinta y la sexta columna coinciden. BEDCA publica la composición por 100 gramos, no por 100 mililitros.
El vino salió de la exención el 8 de diciembre de 2023
El artículo 16.4 no es absoluto: empieza diciendo «sin perjuicio de otras disposiciones de la Unión que exijan […] una información nutricional obligatoria». Esa reserva estuvo años sin usarse, y luego se usó con el vino.
El Reglamento (UE) 2021/2117, en su artículo 1, punto 32, letra a), inciso ii), añadió al artículo 119 del Reglamento (UE) 1308/2013 dos letras nuevas: la «h) la información nutricional con arreglo a lo dispuesto en el artículo 9, apartado 1, letra l), del Reglamento (UE) n.º 1169/2011» y la «i) la lista de ingredientes» del mismo modo. Y su artículo 6 fija la fecha, literal:
«El artículo 1, punto 32, letra a), inciso ii), y el artículo 3, punto 5, serán aplicables a partir del 8 de diciembre de 2023.»
Artículo 6 del Reglamento (UE) 2021/2117
Por eso el ejemplo de esta página es una caña y no una copa de vino: del vino ya no hace falta estimar nada, la cifra viene en la botella o en el código QR de su etiqueta electrónica, puesta por quien lo hizo. Con una excepción que conviene saber: el artículo 5, apartado 8, del mismo reglamento permite seguir vendiendo hasta agotar existencias el vino producido y etiquetado antes de esa fecha, así que todavía puede haber botellas sin ella.
La cerveza sin alcohol sí las lleva, y por el mismo motivo
La exención vale para lo que pasa de 1,2 % vol. Una cerveza sin alcohol es, por definición legal, «cerveza cuya graduación alcohólica sea menor al 1 por 100 en volumen» (artículo 3, apartado 2, letra f, del Real Decreto 678/2016). Menos del 1 es menos de 1,2, así que esa lata sí está obligada a llevar las calorías. Misma marca, misma estantería, dos latas al lado: una lo pone y la otra no, y la diferencia es una línea de un reglamento.
El umbral, además, es estricto: el artículo dice «superior a 1,2 %». Una bebida de 1,2 % vol exactos no está exenta y tiene que declarar; una de 1,3 % sí lo está, y no declara nada. Ahí, en una décima, cambia lo que la etiqueta está obligada a decirte.
Y el refresco del cubata
Un cubata son dos cosas y solo una está en la tabla de consumiciones: los 60 ml de destilado. Lo que se le echa —cola, tónica, zumo— no aparece en ninguna tabla oficial de consumiciones, así que aquí se pide aparte y por eso hay una casilla para ello. La buena noticia es que esa cifra no hay que estimarla: el refresco no llega a 1,2 % vol, o sea que no está exento y lleva sus calorías impresas en la lata. Léelas y escríbelas.
Lo que esta página no hace
No dice cuánto beber, no marca umbrales de consumo y no da consejo dietético: es aritmética sobre unos factores que están en un reglamento. Tampoco toca la alcoholemia ni el tiempo que el alcohol tarda en irse, que es otra pregunta y está en su propia página, donde también están los umbrales de consumo del Ministerio de Sanidad con su fuente. Y las calorías que gasta o necesita una persona son otra cuenta distinta, la de calorías diarias.
Exención, factores y menciones obligatorias: artículos 9 y 16 y anexo XIV del Reglamento (UE) 1169/2011, sobre el texto publicado en el DOUE L 304 de 22/11/2011, pp. 30-31 y 62. Obligación del vino: artículos 1.32.a).ii), 5.8 y 6 del Reglamento (UE) 2021/2117, DOUE L 435 de 06/12/2021, pp. 290 y 314. Definición de cerveza sin alcohol: art. 3.2.f) del Real Decreto 678/2016 (BOE-A-2016-11952). Fórmula de gramos de alcohol: Ministerio de Sanidad, «Límites de Consumo de Bajo Riesgo de Alcohol», Parte 1, 2020, Apéndice 1, p. 41. Volúmenes y graduaciones de las consumiciones: tabla de equivalencias del Ministerio de Sanidad y guía semFYC-PAPPS 2022, Tabla 4, p. 10. Composición: BEDCA. Todo consultado el 7 de septiembre de 2026.
Cada consumición, con su cuenta hecha
Con los volúmenes y las graduaciones de la tabla oficial de consumiciones y la composición de BEDCA. La columna que importa es la del medio: cuánto de ese total es alcohol y cuánto no.
| Consumición | Volumen | Graduación | Del alcohol | De los hidratos y las proteínas | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Caña de cerveza | 250 ml | 5 % vol | 70,0 kcal | 36,2 kcal | 106,2 kcal |
| Tercio de cerveza | 375 ml | 5 % vol | 105,0 kcal | 54,3 kcal | 159,3 kcal |
| Jarra de cerveza | 500 ml | 5 % vol | 140,0 kcal | 72,4 kcal | 212,4 kcal |
| Copa de vino (media) | 125 ml | 10 % vol | 70,0 kcal | 2,7 kcal | 72,7 kcal |
| Copa de vino llena | 250 ml | 10 % vol | 140,0 kcal | 5,3 kcal | 145,3 kcal |
| Chupito | 30 ml | 40 % vol | 67,2 kcal | 0,0 kcal | 67,2 kcal |
| Cubata o copa | 60 ml | 40 % vol | 134,4 kcal | 0,0 kcal | 134,4 kcal |
El cubata cuenta solo el destilado: el refresco va aparte y sus calorías están en su propia lata. El tercio va con 375 ml porque es lo que dice la única tabla española que lo recoge, aunque la botella real sean 330 ml. Las copas de vino usan la composición del tinto; un blanco, un rosado o un dulce llevan otra, y del vino, además, la cifra buena es la de su etiqueta desde el 8 de diciembre de 2023. Cada cifra es la suma de sus partes redondeada a un decimal, tal como la enseña la calculadora.
Lo que no se sabe, dicho como lo que es
Esta lista es parte de la página, no letra pequeña. Son cosas que harían falta para dar una cifra exacta y que no tienen fuente citable. Por eso los campos son editables: la tabla es un punto de partida, no una verdad.
- Cuántos mililitros tiene de verdad una caña en un bar español. Los 250 ml del Ministerio son una convención de cálculo, no una medición. No existe ningún estudio de servicio real en hostelería española posterior a 1999. Si tu caña es más pequeña o más grande, cámbialo en la casilla.
- La graduación real de la cerveza y del vino españoles frente a la que usan las tablas. Las tablas calculan con cerveza al 5 % y vino al 10 %, y ninguna fuente oficial aborda la diferencia con el producto que se vende. La etiqueta sí lo dice, y por eso el campo es editable.
- Cuánto es un tercio. La botella real son 330 ml y la única tabla española que lo recoge lo define como 375. Aquí se parte de 375, igual que en la otra página de alcohol, pero no podemos afirmar que sea la cifra correcta.
- La densidad de estas bebidas. BEDCA publica su composición por 100 gramos y aquí se aplica por 100 mililitros, porque no hemos encontrado fuente citable para la densidad de la cerveza ni del vino. Afecta a la parte de los hidratos y las proteínas; no afecta a la del alcohol, que sale de la graduación de la etiqueta.
- Cuántas calorías lleva el refresco de tu cubata. No está en ninguna tabla oficial de consumiciones. Por eso se pide en una casilla aparte, y por eso la respuesta está en su lata y no aquí.
Lista cerrada el 07/09/2026. Si alguno de estos huecos se llena con una fuente citable, se publica el dato y desaparece de aquí.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas calorías tiene una caña de cerveza?
Una caña de 250 ml al 5 % vol son 106,2 kcal, y no todas vienen del alcohol: 70,0 kcal salen de sus 10,0 g de alcohol, 31,20 kcal de sus 7,80 g de hidratos de carbono y 5,00 kcal de sus 1,25 g de proteínas. Los 250 ml y el 5 % vol son los de la tabla oficial de consumiciones; si tu caña es de otro tamaño o tu cerveza de otra graduación, la cifra cambia.
¿Por qué la lata de cerveza no lleva las calorías?
Porque una norma europea la exime. El artículo 16, apartado 4, del Reglamento (UE) 1169/2011 dice que la lista de ingredientes y la información nutricional «no serán obligatorias en el caso de las bebidas con un grado alcohólico volumétrico superior a 1,2 %». No es un olvido del fabricante: es que no está obligado. Lo que sí está obligado a poner, por la letra k) del artículo 9, es la graduación, que es justo el dato con el que se hace la cuenta.
¿Cuántas calorías tiene un tercio de cerveza? ¿Y una jarra?
Un tercio contado como 375 ml al 5 % vol son 159,3 kcal, de las cuales 105,0 vienen del alcohol. Una jarra de 500 ml al 5 % vol son 212,4 kcal, con 140,0 del alcohol. Ojo con el tercio: la botella real son 330 ml, pero la única tabla española que lo recoge lo define como 375 y esa es la cifra de la que se parte.
¿Cuántas calorías tiene un cubata?
El destilado solo, 60 ml al 40 % vol, son 134,4 kcal, y todas vienen del alcohol: según BEDCA, un destilado no lleva ni hidratos ni proteínas. Falta el refresco, que no está en ninguna tabla oficial de consumiciones. Esa parte no hay que estimarla: el refresco no pasa de 1,2 % vol, así que no está exento y lleva sus calorías impresas en la lata.
¿Cuántas calorías tiene una copa de vino?
Media copa de 125 ml al 10 % vol sale a 72,7 kcal y una copa llena de 250 ml a 145,3 kcal, con la composición del vino tinto de BEDCA. Pero para el vino no hace falta estimar: desde el 8 de diciembre de 2023 la botella lleva la información nutricional, en la etiqueta o en su código QR, así que la cifra buena es la del productor.
¿El vino lleva las calorías en la etiqueta?
Sí, desde el 8 de diciembre de 2023. El Reglamento (UE) 2021/2117 añadió la información nutricional y la lista de ingredientes al artículo 119 del Reglamento (UE) 1308/2013, y su artículo 6 dice que esa modificación «será aplicable a partir del 8 de diciembre de 2023». El vino puede poner solo el valor energético en el envase y el resto por vía electrónica. Las botellas producidas y etiquetadas antes de esa fecha pueden venderse hasta agotar existencias, así que aún hay vino sin ella.
¿Cuántas calorías tiene un gramo de alcohol?
Siete. El anexo XIV del Reglamento (UE) 1169/2011 fija el factor de conversión del «alcohol (etanol)» en 29 kJ/g, que son 7 kcal/g. En la misma lista, los hidratos de carbono y las proteínas van a 17 kJ/g, que son 4 kcal/g, y las grasas a 37 kJ/g, que son 9 kcal/g. Esos factores no son una estimación nutricional: son los que la ley manda usar para calcular la energía que se declara.
¿La cerveza sin alcohol lleva las calorías en la etiqueta?
Sí. Una cerveza sin alcohol es, por definición legal, la que tiene una graduación «menor al 1 por 100 en volumen» (artículo 3, apartado 2, letra f, del Real Decreto 678/2016). Al no pasar de 1,2 % vol no le alcanza la exención del artículo 16.4, así que declara. Por eso en la misma estantería una lata lleva la tabla nutricional y la de al lado no.
¿Qué tiene más calorías, una caña o una copa de vino?
Con las medidas de la tabla oficial, la caña: 106,2 kcal frente a las 72,7 kcal de media copa de vino. Pero no se están comparando cantidades iguales, porque una caña son 250 ml y media copa 125 ml. Lo que sí cambia es el reparto: en la caña el alcohol es el 65,9 % de las calorías y en el vino el 96,4 %, porque el vino casi no tiene hidratos.
¿De dónde salen las calorías de la cerveza si no es solo el alcohol?
De los hidratos de carbono que quedan tras la fermentación, y en menor medida de las proteínas. Según la ficha de BEDCA, la cerveza con alcohol tiene 3,12 g de hidratos y 0,5 g de proteína por cada 100, y con el factor de 4 kcal/g del anexo XIV eso es algo más de un tercio de las calorías de una caña. Una cuenta que multiplique solo los gramos de alcohol por siete se queda corta.
¿Cómo se pasa de grados a gramos de alcohol?
Con la fórmula del Ministerio de Sanidad: gramos de alcohol = mililitros × grado × 0,8 / 100. En una caña de 250 ml al 5 % vol son 250 × 5 × 0,8 / 100 = 10,0 g. Ese paso no lo da el Reglamento europeo, que solo fija cuántas kilocalorías tiene un gramo de alcohol y no cuántos gramos hay en un grado; hace falta una densidad, y aquí se usa la de la fórmula oficial española.
¿Esta calculadora da consejo dietético?
No, y no lo va a decir. Es aritmética sobre unos factores de conversión que están en un reglamento: convierte una consumición en kilocalorías y enseña de dónde sale cada una. No da consejo dietético ni marca umbrales de consumo. Los umbrales de salud, con su fuente, están en la página de cuánto dura el alcohol en el cuerpo, y quien resuelve sobre consumo de alcohol y salud es el Ministerio de Sanidad.
Calculadoras parecidas
- Cuánto dura el alcohol en el cuerpoCuánto alcohol has bebido en gramos y UBE, y por qué nadie puede darte una hora.
- Calorías diarias que necesitasLo que gastas al día y cuánto comer según tu objetivo.
- Cuánto dura la cafeína en el cuerpoCuánta cafeína sigue en tu cuerpo y hasta qué hora tomar café, con la banda real de la EFSA.
- Calculadora de IMCTu índice de masa corporal y en qué rango cae.
- Cuánta agua beber al díaLos litros que te tocan por peso, clima y ejercicio.
- Semanas de embarazoDe cuantas semanas estas y cuando sales de cuentas.
Todas las de Salud y cuerpo, o las 63 de Calculoteca.