Notas de corte de la Universidad Jaume I de Castellón
Curso 2025-2026, grado a grado, con lo que ha subido o bajado desde 2024-2025.
Universidad Jaume I de Castellón ofrece 35 grados en Castellón/Castelló. 34 tienen nota de corte publicada del curso 2025-2026. La más alta es Medicina, con 12,710; la más baja, Relaciones Laborales y Recursos Humanos, con 5,140.
Comparando con 2024-2025, 3 grados subieron su nota y 28 la bajaron de los 31 que se pueden comparar. El que más subió fue Comunicación Audiovisual, 3,17 puntos (de 8,290 a 11,460). El que más bajó, Criminología y Seguridad, 3,83 puntos (de 9,670 a 5,840).
La nota de corte no es un requisito que la universidad fije de antemano: es la nota del último estudiante que consiguió plaza ese curso, y por eso solo se conoce cuando el reparto ha terminado. Sirve para orientarse, no para dar nada por hecho.
Calcula tu nota de admisión y te decimos, grado a grado, cuánto te sobra o te falta.
Los 35 grados, de mayor a menor nota
Las carreras sin nota publicada y las que no agotaron plazas van al final: no son notas bajas, son otra cosa.
| Grado | Nota de corte | Frente a 2024-2025 |
|---|---|---|
Medicina |
12,710 curso anterior: 13,180 |
▼ 0,47 |
Comunicación Audiovisual |
11,460 curso anterior: 8,290 |
▲ 3,17 |
Enfermería |
10,940 curso anterior: 12,110 |
▼ 1,17 |
Ciencias de la Actividad Física y del Deporte |
10,440 curso anterior: 10,790 |
▼ 0,35 |
Economía de la Empresa Internacional / Bachelor in International Business Economics |
10,260 |
— |
Bioquímica y Biología Molecular |
10,080 curso anterior: 12,320 |
▼ 2,24 |
Matemática Computacional |
9,930 curso anterior: 11,290 |
▼ 1,36 |
Maestro o Maestra en Educación Primaria |
9,820 curso anterior: 9,980 |
▼ 0,16 |
Maestro o Maestra en Educación Infantil |
9,340 curso anterior: 9,210 |
▲ 0,13 |
Psicología |
9,250 curso anterior: 10,290 |
▼ 1,04 |
Ingeniería en Tecnologías Industriales |
8,650 curso anterior: 9,340 |
▼ 0,69 |
Finanzas y Contabilidad |
8,580 curso anterior: 8,080 |
▲ 0,50 |
Ingeniería Mecánica |
8,540 curso anterior: 9,690 |
▼ 1,15 |
Derecho |
8,400 curso anterior: 9,220 |
▼ 0,82 |
Marketing |
8,380 curso anterior: 9,840 |
▼ 1,46 |
Publicidad y Comunicación Corporativa |
8,340 curso anterior: 9,480 |
▼ 1,14 |
Economía |
8,120 curso anterior: 8,400 |
▼ 0,28 |
Ingeniería Informática |
8,040 curso anterior: 9,270 |
▼ 1,23 |
Química |
7,900 curso anterior: 10,640 |
▼ 2,74 |
Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Productos |
7,750 curso anterior: 7,940 |
▼ 0,19 |
Inteligencia Robótica |
7,600 curso anterior: 9,340 |
▼ 1,74 |
Estudios Ingleses / Bachelor in English Studies |
7,530 curso anterior: 8,770 |
▼ 1,24 |
Ingeniería Eléctrica para la Transición Energética |
6,860 curso anterior: 7,860 |
▼ 1,00 |
Diseño y Desarrollo de Videojuegos |
6,670 curso anterior: 8,970 |
▼ 2,30 |
Arquitectura Técnica |
6,420 curso anterior: 7,870 |
▼ 1,45 |
Historia y Patrimonio |
6,210 curso anterior: 8,070 |
▼ 1,86 |
Criminología y Seguridad |
5,840 curso anterior: 9,670 |
▼ 3,83 |
Ingeniería Química |
5,810 curso anterior: 9,290 |
▼ 3,48 |
Periodismo |
5,750 curso anterior: 8,390 |
▼ 2,64 |
Gestión y Administración Pública |
5,380 curso anterior: 6,500 |
▼ 1,12 |
Administración y Dirección de Empresas |
5,270 curso anterior: 8,790 |
▼ 3,52 |
Relaciones Laborales y Recursos Humanos |
5,140 curso anterior: 7,210 |
▼ 2,07 |
Humanidades |
No agotó plazas entró todo el que la pidió |
— |
Turismo |
No agotó plazas entró todo el que la pidió |
— |
Traducción e Interpretación |
Sin dato retirado: el dato oficial era incoherente |
— |
QEDU · Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. Publica un solo valor por título; cuando el título tiene grupo bilingüe o menciones, ese valor es el de la variante que corta más bajo. Cursos 2025-2026 y 2024-2025.
Cómo leer esta tabla
La columna de la derecha compara con el curso anterior, y el color va al revés de lo que pide el instinto: una flecha roja hacia arriba significa que ese grado se ha puesto más difícil, y una verde hacia abajo, más accesible.
Dos cursos seguidos dicen mucho más que uno suelto. Un grado que sube cuatro décimas de un año para otro probablemente vuelva a subir, y conviene contar con ese margen al pedir plaza. Al comparar tu nota con estas cifras, ve con cabeza: con más de medio punto de margen vas holgado; entre 0 y 0,3 estás al límite y una subida normal te deja fuera; por debajo del corte es difícil, aunque no imposible si ese grado viene bajando.
Cuando una fila dice «no agotó plazas» significa que ese curso sobraron plazas y entró todo el que la pidió cumpliendo el mínimo. Oficialmente se le asigna un 5, pero eso no es una nota de corte de verdad, así que no la mostramos como un número con el que compararte. Y «sin dato» quiere decir justo eso: la fuente no lo publica y preferimos no decir nada antes que inventarnos una cifra.
Un consejo práctico que no tiene que ver con las matemáticas: en la preinscripción puedes pedir varias carreras por orden de preferencia, y pedir una ambiciosa en primer lugar no te perjudica para las siguientes. El error habitual no es apuntar alto, es no poner ninguna opción segura al final de la lista.